Пеле назвал проблему расизма на трибунах слишком раздутой

Легенда бразильского футбола Пеле заявил, что тема расизма на трибунах чересчур раздута. Об этом сообщает Le Figaro.

Слова Пеле связаны с недавним инцидентом, когда в защитника «Барселоны» Дани Алвеса с трибуны бросили банан. Футболист не растерялся и съел его. После этого большое количество спортсменов и публичных персон в знак поддержки Алвеса сделали фотографии с бананами, таким образом, выражая презрительное отношение к расизму на трибунах.

В то же время, по мнению Пеле, расизм является проблемой не только футбола, но и всех областей общественной жизни и эта проблема существует уже давно. Бразилец отметил, что в его время болельщики кидали с трибун другие фрукты.

Последний крупный скандал, связанный с расизмом на трибунах в России, произошел в октябре 2013 года, когда в мачте между ЦСКА и британским «Манчестер Сити» болельщики московской команды выкрикивали расистские лозунги в сторону темнокожего Яя Туре.

После этого инцидента в отношении ЦСКА было открыто дисциплинарное дело, а Туре заявил, что темнокожие игроки могут объявить бойкот Чемпионату мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

Тогда легендарный футболист английского «Ливерпуля» Джон Барнс также высказался о чересчур раздутом скандале вокруг этого инцидента и неверной расстановке акцентов. По его мнению, в первую очередь расизм необходимо искоренить в обществе.

«На месте Туре мне было бы стыдно, потому что существуют люди, которые подвергаются настоящим расистским оскорблениям. Миллионер, которому ухают в России, — это ерунда по сравнению с поколениями людей, у которых не были ни одного шанса сделать лучше свою жизнь и жизнь их детей», — цитирует Барнса The Guardian.