Мемория. Михаил Прохоров

3 мая 1965 года родился Михаил Прохоров, российский политик и предприниматель, основатель партии «Гражданская платформа».

Личное дело

Михаил Дмитриевич Прохоров (49 лет) родился в Москве, закончил факультет международных экономических отношений МФИ. В 1989—1992 годах был начальником управления Международного банка экономического сотрудничества, в 1992¬1993 годы - председателем правления акционерного коммерческого банка «Международная финансовая компания», с 1993 по 998 год - председателем правления ОНЭКСИМ Банка. В 2001-2008 годах - генеральный директор, председатель правления ГМК «Норильский никель». В мае 2007 года основал частный инвестиционный фонд ООО «Группа ОНЭКСИМ», президентом которого сейчас и является. С июня 2008 года - член Совета директоров ГМК «Норильский никель». С октября 2012 года - лидер партии «Гражданская платформа».

Чем знаменит

Участник президентских выборов 4 марта 2012 года, занял на них 3-е место (2-е место в Москве и Санкт-Петербурге), получив почти 8 % голосов избирателей. Являлся излюбленным персонажем светской хроники времен расцвета гламура в России. Большой любитель спорта, в частности - с 2010 года - владелец контрольного пакета баскетбольного клуба «Нетс» НБА. С октября 2008 года был президентом Союза биатлонистов России, но в апреле 2014 баллотироваться на новый срок не стал.

О чем надо знать

К апрелю 2014 сократил публичную деятельность и закрыл ряд проектов. В частности, за символический рубль отдал в НАМИ документацию по проекту ё-мобиля, не стал баллотироваться на новый срок в Федерации биатлона, ранее - передал руководство в «Гражданской платформе» сестре Ирине. По его словам, собирается заняться новыми бизнес-проектами. Последним по времени публичным заявлением Прохорова стала статья в «Коммерсанте», где он рассматривает возникшую конфронтацию с Западом как вызов для российской экономики и как повод «решить многие давно назревшие проблемы и соответственно получить шанс на серьезный рывок».

Прямая речь:

Говоря о том, что при проведении экономической мобилизации следует перестать называть объективные экономические реалии непопулярными мерами, пояснял это так: «Мы ведь не отвергнем законы тяготения, даже если ими будет недовольна большая часть наших сограждан. Экономические законы столь же объективны и неоспоримы, как и законы природы, и их нужно учитывать, а не пытаться ими пренебречь».

8 фактов о Михаиле Прохорове

  • Его сестра - литературовед Ирина Прохорова, редактор и издатель журнала «Новое литературное обозрение», телеведущая канала РБК-ТВ.
  • С 1972 по 1982 годы учился в специальной средней школе № 21 с углубленным изучением английского языка Дзержинского района г. Москвы, окончил ее с отличием. В школе имел прозвище «Жираф».
  • В 1989 году с отличием закончил факультет международных экономических отношений МФИ.  Диплом защитил по теме «Прогнозирование валютного курса валютной системы капитализма». Его однокурсниками и друзьями были Александр Хлопонин и Андрей Козлов, первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации (1997—1999 и 2002—2006), член Совета директоров Банка России, убитый в результате покушения.
  • В 2010 году предложил ввести поправки в Трудовой кодекс, в том числе - упрощающие работнику работу на 1,5 ставки на одном месте, а не в разных местах как по текущему Трудовому кодексу. Эта поправка почему-то была воспринята многими, как желание ввести в России 60-часовую рабочую неделю.
  • 25 июня 2011 года на внеочередном съезде партии «Правое дело» Прохоров вступил в партию и был избран ее лидером сроком на четыре года. В начале сентября 2011 года, незадолго до съезда «Правого дела», в прессе появилась информация о недовольстве некоторых региональных отделений партии деятельностью Прохорова на посту лидера. 14 сентября, в первый день съезда, противники Прохорова получили большинство мест в мандатной комиссии и добилась его отстранения с поста лидера. Прохоров заявил о «фактическом захвате партии», который  «спланировали и провели работники Администрации президента, подчиненные Суркова». Прохоров заявил, что не может быть связан с партией, которой руководят «кремлевские кукловоды», и призвал своих сторонников выходить из нее. Затем Прохоров создал «Гражданское дело», а о «Правом деле» с тех пор и не слышно.
  • В предвыборной программе Прохорова на выборах 2012 года речь шла о том, чтобы сделать основным приоритетом государства защиту частной собственности, а основным ресурсом развития страны — частную инициативу граждан. Свободу информации он был намерен обеспечить приватизацией федеральных телеканалов и запретом государству и госкомпаниям владеть СМИ и долями в них.
  • В марте 2013 года Forbes оценил состояние Прохорова в 13 млрд долларов.
  • С 2004 года является учредителем благотворительного Фонда Михаила Прохорова, соучредителем и руководителем которого является его сестра Ирина Дмитриевна Прохорова. Фонд осуществляет поддержку культурных, образовательных и научных инициатив, ориентируясь на регионы.

 

Михаил Прохоров на Полит.ру

«Ё-мобиль» разберут на части

«ГП» и внешняя политика

Православная критика проекта Прохорова

Ротация по Прохорову

 

Другие ссылки

Статья о Михаиле Прохорове в Википедии 

Фонд Прохорова 

«Гражданская платформа» 

Михаил Прохоров в Живом журнале

НЭП 2.0: об обороне и наступлении - Михаил Прохоров о том, как и для чего проводить экономическую мобилизацию. Статья в Коммерсанте от 17 апреля 2014