18 мигрантов утонули в Эгейском море у греческого острова Самос

Две лодки с мигрантами перевернулись вблизи греческого острова Самос в Эгейском море со стороны турецкого побережья ранним утром 5 мая. 22 человека утонули, 36 человек были спасены береговой охраной, сообщает Deutsche Welle.

Греческая береговая охрана заявила, что две лодки с мигрантами, пытающимися без документов попасть в Грецию, затонули утром в понедельник и, по крайней мере, 18 человек утонули и 36 были спасены. 

Спасенные — 32 мужчины, три женщины и один ребенок — были опрошены на предмет гражданства. Береговая охрана Греции сообщила, что из них 23 человека являются сомалийцами, 9 — сирийцами и трое — эритрейцами. Двое спасенных, —мужчина и ребенок, — были переброшены на материк для оказания экстренной медицинской помощи.

Большая часть людей с утонувших лодок до сих пор остается пропавшими без вести. Вертолеты ВВС Греции и несколько судов береговой охраны участвуют в поисково-спасательной операции.

Ранее 5 мая греческие власти уже сообщали о перевернувшихся лодках мигрантов.

Мигранты из Африки, Ближнего Востока и Азии часто организуют опасные рейсы в открытом море с целью попасть в Евросоюз через Грецию, Италию и Мальту. Сотни мигрантов погибают каждый год в подобных вынужденных путешествиях. С началом политического кризиса в Северной Африке и Сирии количество желающих перебраться через Средиземное море значительно возросло.

Напомним, в октябре 2013 года более 350 человек погибли и 300 были спасены во время кораблекрушения вблизи итальянского острова Лампедуза. Лодка перевозила мигрантов из Эритреи, пытающихся попасть в Европу.