Россия не будет отказываться от ядерного оружия

Россия не готова отказаться от ядерного оружия, так как на данном этапе оно является легитимным средством сдерживания и защиты национальных интересов, заявил в интервью ИТАР-ТАСС директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов.

Ульянов возглавляет российскую делегацию на проходящей в штаб-квартире ООН третей сессии подготовительного комитета обзорной конференции 2015 года по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он пояснил, что многие представители многих неядерных государств выражали недовольство темпами ядерного разоружения, а некоторые даже требуют запретить ядерное оружие — как это произошло с химическим и биологическим.

Глава департамента Мид России подчеркнул, что в Москве не готовы идти на такие уступки. Он считает, что разоружение необходимо осуществлять поэтапно в условиях стратегической стабильности. А с учетом нынешней ситуации, например в сфере противоракетной обороны, говорить об этом преждевременно.

Михаил Ульянов напомнил, что на данном этапе продолжает выполняться подписанный между РФ и США в 2010 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новый ДСНВ), который предусматривает уменьшение ядерных арсеналов до 1550 единиц.

Что касается ситуации вокруг Украины, Ульянов считает, что разногласия между США и Россией в данном вопросе фактически не затронули сотрудничество между Россией и США в области разоружения.