Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок предложила коллегам поддержать ее требование к Еврокомиссии и внести украинское националистическое движение «Правый сектор» в список террористических организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.
Если такое решение будет принято, счета «Правого сектора» и его лидеров будут заморожены, а члены организации станут невъездными в страны ЕС.
Жданок отметила, что «основная обязанность по разгрому "Правого сектора" будет возложена на сами украинские временные власти, которые должны будут, наконец, провести ясную черту между политическими организациями и крайне правыми экстремистами». По ее мнению, сейчас «эта граница размыта, и ряд государственных постов занимают радикалы, придерживающиеся фашистских убеждений», а также «запятнанные участием в насильственных действиях против своих оппонентов или представителей правопорядка».
Свой призыв парламентарий связывает с трагедией в Одессе 2 мая. Депутат возлагает ответственность за убийства противников киевской власти именно на «боевиков "Правого сектора"», которые «сожгли живьем 43 сторонника федерализации Украины».