19 марта 2024, вторник, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2014, 00:38

КПРФ предложит главам стран СНГ создать независимый трибунал по Украине

Флаги стран СНГ
Флаги стран СНГ

По завершении майских праздников представители КПРФ предложит главам стран СНГ создать независимую юридическую структуру для расследования преступлений против мирных жителей на Украине, сообщают «Известия» со ссылкой на начальника юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева.

Расследования преступлений против мирных жителей в Югославии подорвали доверие к Гаагскому суду – это «натовская игрушка», заявил Соловьев. Аналогичное мнение выразил член комитета Госдумы по делам СНГ Борис Комоцкий: «Доверия Гаагскому суду нет, он известен как место, где организовывались под видом судилища убийства сербских патриотов. Нужна альтернативна». В качестве слабого места инициативы по созданию трибунала при СНГ Комоцкий назвал неполную независимость части членов Содружества от «американского диктата».

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, представитель Крыма, выразил положительное отношение к инициативе КПРФ и заявил, что даже если разбирательства по Украине начнутся при ЕС, можно создать отдельную структуру и среди стран СНГ.

Сомнения в независимости предполагаемого трибунала выразил заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин: «В ситуации, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко пишет официальную бумагу на имя Александра Турчинова, выражая сочувствие жертвам в Одессе, я сильно сомневаюсь, что что-нибудь «независимое» из такой структуры получится».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.