28 марта 2024, четверг, 20:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК РФ объединил уголовные дела против Яроша и членов УНА-УНСО

Дмитрий Ярош
Дмитрий Ярош
Фото: ukrafoto.com

Следственный комитет продлил срок расследования по делу в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина. Кроме того, комитет решил объединить это дело с делом против членов УНА-УНСО, воевавших на стороне боевиков в Чечне.

Срок расследования по делу Яроша продлили до 3 июля. В отношении него ранее возбудили уголовные дела по части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»).

Одновременно было возбуждено дело в отношении ряда граждан Украины, которых считают участниками УНА-УНСО - Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 209 УК РФ («создание устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях»).

После объединения этих дел ими займется следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Также Россия намерена обратиться в Интерпол, чтобы выяснить, как проходит рассмотрение материалов по делу Яроша, сообщает РИА Новости. РФ еще в апреле попросила Интерпол объявить националиста в международный розыск, однако его досье на сайте ведомства так и не появилось. Отмечается, что Интерпол никак не ограничен в сроках рассмотрения документов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.