19 марта 2024, вторник, 08:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин провел ракетные учения

Владимир Путин на учениях российской армии
Владимир Путин на учениях российской армии

Верховный главнокомандующий вооруженных сил России президент Владимир Путин провел 8 мая плановую тренировку по управлению ВС РФ и поручил разобраться с недочетами, сообщает «Интерфакс».

К тренировке в этот четверг были привлечены силы ракетных войск стратегического назначения, стратегические бомбардировщики, подводные ракетоносцы Тихоокеанского и Северного флотов, а также силы воздушно-космической обороны. «Наша ядерная триада содержится в постоянной боевой готовности, осуществляется ее плановое переоснащение современными ракетными комплексами, обладающими повышенными боевыми возможностями», — заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Президенту России продемонстрировали, как отрабатываются вопросы отражения ядерного удара противника и нанесения ответного массированного ракетного ядерного удара системой противоракетной обороны города Москвы, а также вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО по уничтожению наземных группировок и отражению массированного ракетно-авиационного удара противника.

На полигоне Приозерск в Казахстане соединением противоракетной обороны командования войск ПВО и ПРО был осуществлен успешный перехват условной цели, имитирующей баллистическую ракету пуском ракеты ближнего перехвата комплекса «Амур», заявило Мионобороны.

На полигоне Ашулук в Астраханской области группировка противовоздушной обороны и авиации юго-восточного округа  при участии комплексов «С-300», «БУК-М1» и «Панцирь-С» отразила учебный массированный ракетный авиационный удар условного противника, в результате все ракеты-мишени были уничтожены.

На другом астраханском полигоне «Капустин Яр» ракетные дивизионы ЮВО провели успешно поразили мишени с помощью оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» и реактивных систем залпового огня «Смерч». 

Экипаж ракетного корабля Каспийской флотилии «Дагестан» успешно поразил крылатой ракетой береговую цель, имитирующую командный пункт условного противника.

Стратегический ракетоносец Ту-95МС успешно поразил шестью крылатыми ракетами наземные цели на авиационном полигоне Западного военного округа, имитирующие объекты военной инфраструктуры условного противника.

Во время тренировки тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1 выяснилось, что команда от начальника расчета ТОС-1 до пусковой установки поступила несвоевременно. «Разберитесь с этим», — сказал президент РФ командующему войсками ЦВО генерал-полковнику Николаю Богдановскому.

Минобороны РФ заявило, что в ходе плановой тренировки боевые расчеты РВСН осуществили пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с космодрома Плесецк, с заданной точностью поразившей условную цель на камчатском полигоне «Кура».

Также Минобороны сообщило, что стратегические подводные лодки Северного и Тихоокеанского флотов произвели подводный пуск двух баллистических ракет из акваторий Баренцева и Охотского морей. «По данным телеметрии и постов наблюдения, головные части ракет прибыли в назначенное время на полигоны «Чижа» на севере России и «Кура» на северо-востоке России», — отметил представитель ведомства.

Войска ПВО Центрального и Южного военных округов выполнили пуски ракетных систем залпового огня «Ураган» и «Град», отразив удар условного противника и уничтожив автомобильные колонны, командные пункты и позиции условного противника на полигоне Чебаркуль. Оценка эффективности учений велась в реальном времени с помощью передачи видеосигнала беспилотных летательных аппаратов российского производства в Национальный центр управления обороной РФ, в котором также присутствовали президенты стран ОДКБ: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Киргизии Алзамбек Атамбаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Владимир Путин подчеркнул, что запланированные еще в ноябре 2013 года учения проводятся в преддверии Дня Победы и саммита ОДКБ. «Мы все имели возможность убедиться в высокой готовности и слаженности действий группировки стратегических наступательных и оборонительных сил страны», — сообщил президент РФ после учений в ходе встречи в четверг в Кремле с президентами стран ОДКБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.