29 марта 2024, пятница, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турчинов и Яценюк созвали «круглые столы» национального единства

Александр Турчинов во время Евромайдана
Александр Турчинов во время Евромайдана
личная страница в Facebook

Временные президент и премьер-министр Украины Александр Турчинов и Арсений Яценюк вечером в четверг выступили с совместным заявлением, в котором объявили о своей инициативе собрать «круглые столы» национального единства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов  отстаивать их законными средствами - с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех  политических  сил из всех  регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом», - сказано в совместном заявлении Турчинова и Яценюка.

Актуальными вопросами, которые будут вынесены на обсуждение на таких площадках, лидеры страны назвали децентрализацию власти, реформу местного самоуправления, обеспечение реального баланса между ветвями власти, расширенные гарантии защиты прав национальных меньшинств, реформу правовых отношений между государством и обществом, включая реформу судебной и правоохранительной систем.

Лидеры призвали всех политиков, общественных деятелей принять участие в обсуждениях, целью которых станет выработка общенационального консенсуса. «Наработанные предложения с участием всех политических сил будут  реализованы Верховной Радой Украины, в том числе через механизмы внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины», - поясняется в заявлении механизм реализации решений круглых столов.

В документе особо подчеркивается, что инициатива будет реализована с учетом опыта ОБСЕ. «Рассчитываем, что всеобъемлющий характер ОБСЕ, участниками которой являются 57 стран, в том числе и наше государство, и США, страны ЕС, и Российская Федерация, будет способствовать формированию максимально благоприятных условий для проведения  круглых столов», - сказано в заявлении украинских лидеров.

Накануне в Москве прошли переговоры по урегулированию на Украине между президентом России Владимиром Путиным и главой ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером, после которых российский лидер сделал ряд важных заявлений. В четверг ОБСЕ с учетом результатов московской встречи представила свою «дорожную карту» по украинскому урегулированию. Однако Киев и Москва разошлись в трактовке документа: МИД России увидел в нем требование к Киеву немедленно прекратить антитеррористическую операцию в восточных регионах Украины, в то время как МИД этой страны заявляет, что такой рекомендации текст документа не содержит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.