Россия предоставит в мае Белоруссии кредит в размере 2 млрд долларов, а в 2015 году еще на 500 млн. Об этом в пятницу заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает «Интерфакс».
По словам Лукашенко, договоренность о предоставлении кредита была достигнута ранее и российская сторона просто выполнит свое обещание. Данные средства будут направлены на пополнение золото-валютных резервов Белоруссии.
«Вопросы, которые нас волновали, нам удалось снять. Но при этом
надо понимать, что мы там не ходили с протянутой рукой по Москве, по
Кремлю, что-то выпрашивая. Это был компромисс», — сказал при этом Лукашенко.
Также белорусский лидер заявил, что не намерен блокировать подписание договора об образовании Евразийского экономического союза, которое должно состоятся на саммите в Астане 29 мая.
Кроме этого, по словам Лукашенко, между РФ и Белоруссией была достигнута договоренность о постепенном снижении пошлин на нефтепродукты для Белоруссии. В будущем году около половины от суммы пошлин останется в бюджете этого государства. Лукашенко оценил данную сумму примерно в 1,5 млрд долларов.
В январе 2014 года правительство одобрило кредит Белоруссии на сумму 400 млн долларов, а ранее говорилось также о предоставлении кредита на сумму 2 млрд.