Киркоров попросил уважать победительницу «Евровидения»

Певец Филипп Киркоров, входящий в состав российской делегации на конкурсе «Евровидение-2014», призвал уважать победителя соревнования — австрийца Томаса Нойвирта, который выступает в образе бородатой женщины под псевдонимом Кончита Вурст. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 1».

«Победителей не судят, победила песня, на мой взгляд, красивая песня», — сказал Киркоров.

Он также добавил, что сестры Мария и Анастасия Толмачевы, представлявшие на конкурсе Россию, выступили достойно. «Они не подвели нас, свою команду, они не подвели Россию. И, наверное, это самая большая награда. И неважно, какое место. А семь — это хорошее число», — добавил певец.

Победитель «Евровидения-2014» Томас Нойвирт выбрал сценический образ бородатой женщины в качестве политического заявления в защиту прав сексуальных меньшинств. По словам Нойвирта, в подростковом возрасте он сам сталкивался с дискриминацией и нападками со стороны сверстников, поэтому на сцене он пытается показать, что внешний вид человека или его сексуальные предпочтения отступают перед значением личности.

В преддверии «Евровидения-2014» депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов направил письмо в российский оргкомитет конкурса, в котором предложил не посылать на него российскую делегацию, поскольку, по его мнению, конкурс пропагандирует гомосексуализм.