Отстраненный глава ОСК пожаловался Путину на Минпромторг

Отстраненный от должности Минпромторгом в конце апреля глава Объединенной судостроительной корпорации Владимир Шмаков написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловался на ведомство. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в ОСК, знакомый с содержанием письма.

Шмаков обвиняет Минпромторг в том, что именно в результате действий ведомства ОСК доведена до стагнации, что грозит срывом выполнения гособоронзаказа. Глава корпорации также пишет о существовании непрозрачных схем бизнеса в судостроительной отрасли, о неэффективном использовании бюджетных средств и том, что практически все поставщики - монополисты, что отражается на качестве производимой продукции. Отстраненный глава ОСК пишет, что лично предлагал Минпромторгу провести преобразования, которые, на его взгляд, помогли бы исправить ситуацию, но неизменно сталкивался с противодействием.

Шмаков был назначен главой ОСК 29 мая прошлого года. После отстранения его от исполнения обязанностей глава Минпромторга Денис Мантуров публично объявил о скорой смене руководителя корпорации.