Пекин начали патрулировать отряды вооруженной народной полиции

Правоохранительные органы Пекина с 12 мая ввели режим усиленного патрулирования китайской столицы отрядами вооруженной полиции в целях предотвращения террористических актов и особо опасных преступлений, сообщает China Daily.

В полицейском управлении Пекина заявляют, что патрульные отряды на основных улицах города станут главной антитеррористической силой столицы. Для патрульных отрядов выделяется 150 транспортных средств. Каждый патрульный автомобиль будет сопровождаться девятью полицейскими и четырьмя дружинниками. Зона дежурства одного отряда в диаметре не превышает 3 километров, так как отряд обязан прибыть по тревоге менее чем за три минуты после поступления вызова.

По данным газеты, правительство КНР принимает меры по усилению полицейских отрядов в крупных городах страны в ответ на серию терактов в последние месяцы. 1 марта 2014 года на вокзале города Куньмина в южной провинции Юньнань группа мужчин с ножами убила 29 человек и ранила 143 человека. 30 апреля на железнодорожном вокзале города Урумчи, столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, произошел взрыв на железнодорожном вокзале. Двое нападавших и один пассажир погибли, 79 человек пострадали от взрыва. 6 мая на железнодорожном вокзале города Гуанчжоу в южной провинции Гуандун неизвестные с ножами ранили шесть человек.