ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Навигатор»

Банк России с 13 мая отозвал лицензию у московского банка «Навигатор». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. 

По данным ЦБ, «Навигатор» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. При этом банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации  доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В соответствии с приказами ЦБ в «Навигатор» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По величине активов «Навигатор» на 1 апреля 2014 года занимал 284-е место в банковской системе РФ. Банк является участником системы страхования вкладов.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам начнутся не позднее 27 мая 2014 года, сообщили в «Агентстве по страхованию вкладов».