28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержанный на Украине нацбол нашелся в Латвии

Латвийская полиция задержала активиста незарегистрированной российской партии «Другая Россия» Бенеса Айо в аэропорту Риги. Об этом сообщает агентство BNS.

В отношении Айо, являющегося гражданином Латвии, было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к государственному перевороту и ликвидации независимости страны. В настоящее время решается вопрос об избрании активисту меры пресечения. Кроме того, Айо, также известному как Черный Ленин, может грозить и лишение гражданства, так как он якобы принимал участие в иностранных вооруженных формированиях без согласия властей.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов в своем блоге отметил, что Айо, его соратник по партии россиянин Сергей Заплавнов, а также сочувствующий нацболам житель Краматорска Артем Гренюк были задержаны сотрудниками украинских спецслужб ночью восьмого мая при попытке нелегально перейти украинскую границу возле населенного пункта Меловое. Как отмечает Лимонов, Айо и Гренюк были жестоко избиты после задержания, после чего их отправили в Киев для допроса, а затем этапировали в Харьков. Заплавнова же экстрадировали на территорию России, в настоящее время его жизнь находится вне опасности.

После того, как Айо и Гренюка доставили в Харьков, связь с ними полностью оборвалась. Вероятно, первый был впоследствии выдворен в Латвию за нарушение правил въезда в страну.

Это уже вторая депортация за последние полтора месяца для активиста. В начале апреля он был задержан в Донецкой области местными спецслужбами в связи с активным участием в выступлениях сторонников федерализации. До этой поездки в Донбасс Айо находился на территории Крыма, где он участвовал в деятельности местной самообороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.