28 марта 2024, четверг, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2014, 19:37

Жюри отказалось присуждать премию Пятигорского за лучшее философское сочинение

Литературную премию имени Александра Пятигорского за лучшее философское сочинение в этом году было решено никому не присуждать, передает ИТАР-ТАСС.

В лонг-лист премии, носящей имя русского философа, востоковеда и филолога, вошли 39 произведений, из которых на награду были выдвинуты «Фланер» Николая Кононова, «Город в долине» Алексея Макушинского и «Вена, операционная система» Андрея Левкина.

Книга Андрея Левкина «Вена, операционная система» номинировалась «за попытку создания аналитической прозы, конструирующей и реконструирующей жизнь современного человека».

Жюри награды возглавил доктор искусствоведения Олег Генисаретский. В него вошли также кинорежиссер Павел Лунгин, писатель Юрий Арабов, философ Олег Аронсон, литературный критик Ксения Голубович, публицист Борис Куприянов, поэт Ольга Седакова и искусствовед Шариф Шукуров.

На соискание премии претендовало прозаическое произведение на русском языке, «в художественном и смысловом строе которого выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как к неустранимому элементу современного стиля жизни».

Награда была учреждена в 2013 году Фондом поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского. Вознаграждение лауреату составляет 1 миллион рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.