19 марта 2024, вторник, 09:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Снежные лавины на Сахалине и Курилах признаны особо опасными

Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский
Wikimedia Commons

Международный научный журнал Journal of Glaciology опубликовал физическое и статистическое исследование снежных лавин на Сахалине и Курильских островах за столетний период (1910–2010 годы). Краткое изложение работы доступно на сайте журнала Nature.

Авторами этого исследования стали Евгений Подольский (IRSTEA, Сен-Мартен-д’Эр), Каори Идзуми (Kaoru Izumi, Университет города Ниигата), Владимир Сучков (Сахалинская Гидрометеослужба), Николя Экер (Nicolas Eckert, IRSTEA, Сен-Мартен-д’Эр). Международный состав группы ученых позволил им проанализировать сообщения о снежных лавинах в этом регионе и в российский, и в японский период его истории. В результате они пришли к выводу, что Сахалин и Курилы можно признать одним из самых лавиноопасных мест на планете.

За сто лет зафиксировано 275 случаев схода лавин, в которых погибли 756 человек. Это превосходит число погибших от лавин в Канаде, Новой Зеландии или Исландии. Максимальное число погибших – 149 – отмечено на Сахалине в 1949 году, когда однажды ночью лавина накрыла шахтерский поселок. Наибольшая часть катастроф пришлась на период интенсивного освоения региона в 1930х – 1960-х годах. По числу жертв лавин на душу населения Сахалин и Курилы остаются в числе мировых лидеров.

Горы Сахалина достаточно пологи, но местный климат с его холодными и влажными зимами, длящимися по пять месяцев, делает их довольно опасными в отношении схода лавин. Большие массы снега на продуваемой ветрами местности способны создавать лавины и без значительных перепадов высот.

Поселения в эпоху освоения Сахалина часто создавались рядом с грядами скал, защищающих дома от ветра. Зимой на этих скалах скапливались «снежные карнизы», и, когда количество снега становилось слишком велико, он обрушивался на дома. Позднее поселенцы стали учитывать лавинную опасность при строительстве. Высокие показатели схода лавин в 30-х – 60-х годах исследователи связывают также с сокращением лесов, которые задерживали снег на склонах. Ученые обнаружили аналогичную корреляцию на соседнем японском острове Хоккайдо, который интенсивно осваивался в начале ХХ века.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.