Порошенко пообещал нормализовать отношения с Россией за три месяца

Украинский олигарх, депутат Верховной Рады и кандидат в президенты страны Петр Порошенко заявил на встрече со студентами и преподавателями Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого в Харькове, что способен нормализовать отношения с Россией за три месяца. При этом, считает он, российские рынки будут открыты для продукции украинских предприятий. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Порошенко выступил против введения виз с Россией, о возможности чего заявляли члены временного правительства страны. Кандидат в президенты считает, что такой шаг лишь серьезно затруднил бы перемещение простых граждан двух стран.

Кандидат в президенты положительно отозвался о другой инициативе временных властей страны - проведению «круглых столов» национального единства. Порошенко отметил, что альтернативы такому формату переговоров о будущем страны нет, однако заметил, что «круглые столы» стоило бы проводить не только в Киеве, но также в Харькове и Донбассе.

«Круглые столы» по вопросам национального единства - совместная инициатива и.о. президента и и.о.премьер-министра Украины Александра Турчинова и Арсения Яценюка. Следующую встречу в таком формате намечено провести в Донбассе в субботу, 17 мая или в понедельник, 19 мая.

Внеочередные выборы президента Украины намечены на 25 мая.