Глава Минэнерго заявил о неспособности Украины оплатить долг за газ при любой цене

РФ не видит возможностей для Украины оплатить поставки российского газа даже в случае предоставления скидок из-за экономической ситуации в стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.

«У нас даже нет гарантий, что даже если будет установлена цена в 100 долларов — я фантазирую, к примеру, — что эти цены могут быть оплачены украинской стороной. Потому что там на сегодняшний день полная неплатежеспособность», - сказал Новак.

Задолженность государственной компании «Нафтогаз Украины» за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиардов долларов. При этом Киев отказывается оплачивать долг при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубометров.

Между тем, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко сообщил, что Украина готова оплатить до конца мая около 4 миллиардов долларов долга за российский газ в случае возврата к цене на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров.

При этом Диденко сообщил, что «Нафтогаз» уже оплатил поставки газа за январь и частично за февраль 2014 года в размере около 300 миллионов долларов, исходя из цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров. 

Ранее российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату. 13 мая «Газпром» выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь в размере 1,6 миллиарда долларов. Если он не будет оплачен, Россия может полностью отключить газ Украине с 3 июня.

8 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности киевских властей в течение 10 дней погасить все долги за газ, если российская сторона снизит цену до прошлогоднего уровня в 268,5 доллара за тысячу кубометров. С 1 апреля стоимость российского газа для Украины выросла почти вдвое, составив 485 долларов за тысячу кубометров.