Активисты-металлурги разбирают баррикады на улицах Мариуполя

Более 200 сотрудников металлургических комбинатов «ММК имени Ильича» и «Азовсталь» вышли 15 мая на субботник «Город без баррикад» в Мариуполе вместе с представителями общественных организаций и жителями города, в ходе которого начался демонтаж уличных укреплений из покрышек, мешков с песком, кусков бетонных плит, деревьев и мебели, сообщает городской портал «0629».

Активисты данных предприятий с помощью крупной техники освободили от баррикад главную автомагистраль города — проспект Ленина и площадь возле гориполкома Мариуполя. Гендиректор «ММК им.Ильича» Юрий Зинченко и гендиректор «Азовстали» Энвер Цкитишвили также пришли на субботник и сообщили, что в сотрудничестве с группой «Метинвест» будут восстановлены здания горисполкома и отделения милиции.

Кроме того, в рамках субботника все желающие могли записаться в народную дружину по охране общественного порядка в городе. В настоящий момент в дружину вступили уже несколько тысяч человек, они скоро начнут дежурство на улицах совместно с милицонерами.

Ранее 14 мая губернатор Донецкой области Сергей Тарута пообещал до выходных освободить Мариуполь от вооруженных людей и баррикад.