МВД Украины отчиталось о расследовании столкновений в Одессе

Согласно официальным данным МВД Украины, жертвами столкновений между сторонниками Евромайдана и противниками новых украинских властей, которые произошли в Одессе 2 мая, стали 48 человек. Об этом заявил начальник областного ведомства Иван Катеринчук, сообщает «Интерфакс».

По его словам, среди 48 погибших — семь женщин и один несовершеннолетний подросток, все остальные — мужчины. При этом шесть человек погибли от огнестрельных ранений, 32 — при пожаре в Доме профсоюзов от дыма и угарного газа, десять человека разбились, выпрыгнув из окна при попытке спастись от огня.

По уточненным данным, все погибшие были жителями Одессы и Одесской области, кроме двух человек, прибывших из Николаева и Винницы.

На данный момент арестованы 16 человек, 33 человека находятся под домашним арестом, еще 12 человек проверяются на причастность к массовым беспорядкам. Катеринчук добавил, что среди задержанных есть представители обеих сторон конфликта.

Ранее заместитель главы МВД Сергей Чеботарь заявил, что в ходе расследования событий 2 мая появились подозрения, что столкновения были заранее организованы «преступной группой экстремистов». По его словам, часть  задержанных, которая согласилась сотрудничать со следствием, призналась, что беспорядки готовились с целью дестабилизировать ситуацию в Одесской области.