Предполагаемый убийца фаната «Спартака» задержан в Узбекистане

Сотрудники правоохранительных органов Узбекистана задержали Жахонгира Ахмедова, подозреваемого в убийстве болельщика «Спартака» в подмосковном Пушкино. Об этом сообщает «Интерфакс».

Задержанный в ближайшее время может быть экстрадирован в Москву для проведения следственных действий.

Ранее силовые структуры среднеазиатской страны заключили договор с российской полицией о сотрудничестве в рамках расследования этого дела.

Фанат «Спартака» Леонид Сафьяннников был убит вечером во вторник 13 мая в городе Пушкино Московской области. По версии следствия, он был зверски избит 25-летним гражданином Узбекистана Ахмедовым. Поняв, что Сафьянников находится в критической ситуации, он попытался инсценировать ДТП — забравшись в машину потерпевшего, врезался в ней в столб, стоящий рядом с местом драки. После этого он вызвал такси и доставил фаната в больницу, где через несколько часов болельщик скончался.

На следующий день после этих событий гражданин Узбекистана вылетел на родину, надеясь избежать ответственности за совершенное преступление.

Следственный комитет предъявил Ахмедову заочные обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть; в завладении автомобилем без цели хищения и в умышленном повреждении чужого имущества.