28 марта 2024, четверг, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Поиски малайзийского Boeing в Индийском океане временно приостановлены

Последнее задействованное в поисках в Индийском океане пропавшего малайзийского самолета судно «Океанский щит» прервало все работы из-за поломки оборудования. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в координационном поисковом центре, в среду, 14 мая была обнаружена поломка транспондера - приемопередающего устройства, с помощью которого с борта судна ведется управление подводным роботом «Блюфин». Специалисты также заметили дефекты в работе транспондера, установленного и на самом подводном роботе. В результате было принято решение приостановить поиски и поменять вышедшее из строя оборудование.

Необходимые для замены детали должны быть доставлены 18 мая в расположенный на северо-западном побережье Австралии порт Дампир из Великобритании. Именно туда сейчас держит курс «Океанский щит». По словам сотрудников координационного центра, предполагается, что судно будет оставаться в порту в течение нескольких дней.

7 марта 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур – Пекин. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии.

Интенсивные поиски самолета в Индийском океане в 2500 километрах к западу от побережья Австралии велись почти полтора месяца, однако в конце апреля их масштабы были существенно уменьшены. Спасатели отказались от использования самолетов, а большинство судов, находившихся в поисковой зоне, покинули ее. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.