28 марта 2024, четверг, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2014, 03:11

В Госдуме решили приравнять распространение ГМО к терроризму

Ряд депутатов Госдумы, в том числе представители ее Аграрного комитета, внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым вводится уголовная ответственность за создание, транспортировку и продажу генетически модифицированных продуктов, если она причинит вред населению, работникам предприятий или окружающей среде. Об этом в четверг пишут «Известия».

При этом уголовную ответственность предполагается ввести только для компаний и должностных лиц. Что касается физлиц, то для них текстом документа предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Интересно, что степень уголовного наказания депутаты предлагают определять по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Предполагается, что часть третья этой статьи будет дополнена соответствующим положением. Иными словами, деятельность по распространению ГМО, повлекшая последствия для жизни или здоровья людей может быть наказана 15-20 годами лишения свободы - в случае, если суд докажет, что она осуществлялась намеренно.

Кроме того, поправки, регулирующие оборот ГМО, включают в 15-ю статью федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП РФ. Так, сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение информации о загрязнении природы и окружающей среды из-за ГМО повлекут штраф для граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что до момента появления научно обоснованного экспертного мнения о ГМО на территории РФ необходимо ужесточить требования к общественной безопасности использования ГМО в пищевых продуктах и животных кормах с целью уменьшения негативного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.