В России предлагают создать сверхтяжелую «метановую ракету»

Cамарское ЦСКБ «Прогресс» представило свое видение перспективного носителя сверхтяжелого класса, который должен способствовать колонизации Луны — по мнению самарцев, можно создать «метановую ракету», носитель, все двигатели которого работают на сжиженном природном газе (СПГ), пишут «Известия».

Материалы ЦСКБ, касающиеся ракеты нового типа, уже представлены в Роскосмос.

Разработчики считают, что предлагаемое горючее является перспективным, обладает более широкой сырьевой базой по сравнению с керосином. В итоге это может обеспечить более низкую стоимость пуска — в 1,5–2 раза ниже, чем на керосиновых двигателях, высокую экологичность, более высокие удельные характеристики, единый тип двигателя и топлива «СПГ+ жидкий кислород», что значительно упростит наземную инфраструктуру.

В Роскосмосе пока официально не комментируют представленную концепцию «метановой ракеты», отмечая, что все предложения в Федеральную космическую программу должны пройти экспертизу.

11 апреля в СМИ появилась программная статья вице-премьера Дмитрия Рогозина, в которой он перечислил три направления, на которых, по его мнению, следует сосредоточиться российской космической отрасли. Туда вошли расширение присутствия России на околоземных орбитах и их более интенсивное использование, освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства, а также Марса и других небесных тел Солнечной системы.