Минрегион разработало документы для кочевников

Минрегион занимается разработкой регистрационного учета представителей коренных малочисленных народов России, которые ведут кочевой образ жизни. Об этом сообщат «Интерфакс» со ссылкой на главу министерства Игоря Слюняева.

«Разработан порядок выдачи этой категории граждан документов, подтверждающих ведение кочевого или полукочевого образа жизни», — сказал он на парламентских слушаниях.

Кроме того, министр пояснил, что ведомство будет выдавать соответствующие акты представителям коренных малочисленных народов, подтверждающих их постоянное проживание и традиционную хозяйственную деятельность.

По его словам, речь идет об осуществлении ими традиционного образа жизни, традиционного образа хозяйствования и промыслов. «Мы также прорабатываем подход по совершенствованию законодательства в сфере традиционного рыболовства для коренных и малочисленных народов», — сообщил Слюняев.

Министр также рассказал, что среди коренных малочисленных народов, которые проживают на территории Сибири, Севера и Дальнего Востока, 98% имеют общее образование, 40% — профессиональное, а 12% — высшее.

Он подчеркнул, что за последние годы удалось снизить младенческую смертность на 23%, а также на 24% уменьшить число безработных среди этой категории населения.

Слюняев уточнил, что на территории страны проживает 47 различных коренных и малочисленных народов, которые насчитывают не более 50 тысяч человек, при этом большинство из них проживает на территории Сибири и Севера.

Как отметил министр, коренные малочисленные народы имеют более 1200 своих общин, они занимаются преимущественно традиционными промыслами, такими как рыболовство, пушной и художественные промыслы, переработка природных ископаемых для собственных нужд.