Тайные любовницы священников попросили Папу Римского отменить целибат

Двадцать шесть женщин, состоявших или состоящих на данный момент в любовной связи с католическими священниками, направили открытое письмо Папе Римскому Франциску с просьбой отменить целибат — дать священнослужителям возможность обзаводиться семьей. Об этом пишет итальянская La Stampa.

«Дорогой Папа Франциск, мы группа женщин со всех частей Италии (и за ее пределами), которая пишет вам, чтобы пробить стену молчания и безразличия, с которой мы сталкиваемся ежедневно. Каждая из нас состоит, состояла ранее или желала бы [официально] состоять в отношениях со священником, которого она любит» — говорится в открытом письме. Под посланием стоят подписи 26 женщин: имя, первая буква фамилии и город, откуда женщина родом.

На конверте с письмом, как пишет издание, не было ни фамилий, ни номера телефона для связи. Женщины настаивают, что являются лишь малой частью из числа любовниц священников, скрывающих свою связь.

«Мы покорно возлагаем нашу боль к ваши ногам, в надежде, что что-то можно изменить, — не только для нас, но во благо всей церкви» — говорится в письме.

Реакции Святого Престола пока не последовало.