29 марта 2024, пятница, 07:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Силуанов назвал невозможным прекращение работы Visa и MasterCard в России

Антон Силуанов
Антон Силуанов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что отказ от платежных систем Visa и MasterCard сейчас невозможен, поскольку с ними работают более 90% пользователей платежных систем. Об этом сообщает «Интерфакс».

В то же время министр не рассказал о путях решения проблемы гарантийных депозитов, которые международные платежные системы должны разместить в Банке России.

Как сообщает агентство Bloomberg, в связи с требованиями закона о создании Национальной системы платежных карт руководство Visa и MasterCard могут отказаться от работы в России. Согласно этому закону, кредитные операторы должны вносить на счет в Центробанк дебетные гарантийные взносы на сотни миллионов долларов.

Исполнительный директор Visa Чарли Шарф выразил надежду, что до 1 июля (день первого взноса) удастся договориться с российскими властями. Закон предполагает, что кредитные операторы в течение двух лет должны внести на стразовой счет в Центробанке вклад, равный обороту средств компаний внутри России.

Исполнительный директор MasterCard Аджая Банги рассказал, что совокупный доход обеих компаний составляет около 638 миллионов долларов. Из них MasterCard зарабатывает 167 миллионов долларов.

Газета «Ведомости» отмечает, что объем взноса MasterCard составит около одного миллиарда долларов, Visa — 1,9 миллиарда долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.