Лондон выразил готовность помочь задержанному в Мариуполе журналисту RT

Министерство иностранных дел Великобритании заявило о готовности оказать консульскую поддержку задержанному украинскими силовиками в Мариуполе журналисту российского телеканала Russia Today Грэму Филлипсу. Об этом сообщает BBC.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что они находятся в плотном контакте с киевскими властями, в настоящее время ведутся переговоры об оказании корреспонденту юридической помощи.

Грэм Филлипс был задержан бойцами Нацгвардии Украины на одном из блокпостов в Мариуполе. По некоторым данным, силовики потребовали предоставить им все отснятые во время работы материалы, а также отдать им бронежилет и каску, которые он носил во время репортажей из зоны боевых действий. В настоящее время местонахождение Филлипса неизвестно. Ранее появлялась информация о том, что он мог быть этапирован в Киев для проведения следственных действий.

18 марта украинские силовики задержали в окрестностях Краматорска двоих сотрудников российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Впоследствии Служба безопасности Украины обвинила журналистов в терроризме и перевозке оружия.