США отказались поставлять оборудование для ГЛОНАСС

США не выдали лицензии на поставку в Россию целого ряда комплектующих узлов для уже собираемых космических аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Российских космических систем Геннадия Райкунова.

«Мы не получили целый ряд интегральных схем и электронно-компонентной базы (ЭКБ) в то время, когда уже ведется монтаж оборудования ряда космических аппаратов (системы ГЛОНАСС)», - сказал он.

Как подчеркнул глава РКС, чтобы обеспечить полномасштабное функционирование системы ГЛОНАСС сейчас ищется возможность перейти на ЭКБ европейского, азиатского или российского производства. При этом значительную часть требуемой ЭКБ можно было сделать в России, отметил он.

Он не уточнил, когда планируется запуск аппаратов системы ГЛОНАСС, которым не хватает электронных компонентов.

Райкунов обратил внимание на то, что многие космические системы России работают на отечественной ЭКБ. «Если ориентироваться на этот принцип и дальше его развивать, я думаю, мы будем полностью независимы и автономны при возникновении подобных ситуаций», - добавил собеседник.

Глава РКС выразил уверенность, что научно-технический задел в российской космической отрасли позволит обеспечить в ближайшей перспективе независимость от всякого рода санкций со стороны США.

В 2014 году планируется запустить 4 спутника системы ГЛОНАСС: один в июне - с Плесецка ракетой-носителем «Союз-2.1б» и три в октябре - с Байконура ракетой «Протон-М». 

Ранее сообщалось, что Роскосмос возобновил переговоры с США о возможности размещения оборудования ГЛОНАСС на их территории.