Лукашенко выразил благодарность Михаилу Саакашвили

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью Ксении Собчак для телеканала «Дождь» рассказал о своем отношении к некоторым российским олигархам и бывшим лидерам стран постсоветского пространства.

Говоря об экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили, Лукашенко заметил, что всегда отзывался о нем хорошо, потому что «никто за нас так не воевал на Западе как Саакашвили». «Он президенту, вице-президенту (США), говорил, что вы неправильно ведете себя с Беларусью, не надо никаких санкций. Я ему благодарен за это. Он это делал публично. Мы были с ним дружны. Я и сейчас бы с ним с удовольствием встретился. Но в России это не понравилось бы», - сказал Лукашенко, передает «Интерфакс».

Белорусский лидер также рассказал, почему решил предоставить убежище свергнутому главе Киргизии Курманбеку Бакиеву. «Я откликнулся на просьбу Бакиева, когда его все просто бросили, он в бегах на юге Казахстана с детишками и женой на руках: я ему позвонил, - рассказал Лукашенко. - Он заплакал и сказал, что Саша, ты мне никогда не был другом, но я сегодня в лесу с детьми прячусь и не знаю, что делать. Спаси хотя бы детей».

Лукашенко рассказал, что во время этого разговора рядом с ним находился его младший сын Николай. Белорусский президент рассказал, что в тот момент представил, какого оказаться в таком положении, как описал Бакиев - и принял решение выслать за беглым киргизским президентом самолет.

Лукашенко также рассказал о том, как в Минск наведывался другой беглец - российский олигарх Борис Березовский. По его словам, Березовский приезжал в Белоруссию с ведома российских властей. Лукашенко сказал также, что Березовский слишком любил жизнь, поэтому не мог покончить жизнь самоубийством. При этом белорусский лидер отверг версию о причастности к смерти олигарха российский спецслужб.

В отношении другого российского олигарха - Сулеймана Керимова - Лукашенко посетовал, что тот не приехал на встречу с премьер-министром в прошлом году, после которой в Минске был задержан гендиректор «Уралкалия» Владимир Баумгартнер. «Если бы Керимов приехал в  Белоруссию вместо Баумгертнера, его  бы посадили, и никто бы его потом не выдал», - сказал Лукашенко.