29 марта 2024, пятница, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Режим особой экономической зоны в Магаданской области могут продлить до 2025 года

Правительство Российской Федерации 22 мая внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который увеличивает срок функционирования особой экономической зоны в Магаданской области до конца 2025 года, сообщает РИА Новости.

Целью законопроекта заявляется формирование благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности в Магаданской области. По словам авторов проекта, инициатива поспособствует созданию новых промышленных предприятий и рабочих мест, расширению межрегиональных связей, а также решению задач развития Сибири и Дальнего Востока.

Законопроект предлагает увеличить срок функционирования ОЭЗ в Магаданской области до 31 декабря 2025 года и установить льготный режим осуществления предпринимательской деятельности, например, восстановить действовавшие в ОЭЗ до 2007 года преференции по установлению таможенных льгот для участников зоны, не противоречащих нормам ВТО, а также освобождение от уплаты налогов в федеральный бюджет.

Все юридические лица, кроме кредитных, страховых и финансовых организаций и прочих профессиональных участников рынка ценных бумаг, могут участвовать в ОЭЗ, однако обязаны осуществить инвестиции в предусмотренных объемах и сроках. Законопроект устанавливает «запрет на осуществление участниками особой экономической зоны оптовой, розничной торговли, оказание бытовых услуг».

Предприятия-участники ОЭЗ в свою очередь получат дополнительные источники капиталовложений, средства для модернизации технологического оборудования, реализации инвестиционных программ.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ одобрило закон об ОЭЗ в марте 2005 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.