28 марта 2024, четверг, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о прослушке штаб-квартиры ОБСЕ спецслужбами США

Фото: vestikavkaza.ru
Фото: vestikavkaza.ru

Главный офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене по состоянию на 9 апреля 2013 года был обозначен в качестве приоритетов разведывательной деятельности для американских спецслужб. Об этом в четверг пишет австрийская газета Die Presse, ссылаясь на данные журналиста немецкого Spiegel Хольгера Штарка, который имеет доступ к архивам бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена.

При этом внешнеполитическая деятельность организации, отнесенная к четвертому уровню приоритета, интересует американскую разведку меньше, чем вопросы контроля за распространением оружия, которым присвоен третий уровень, передает ИТАР-ТАСС.

Австрийская столица, в которой проживает около 17 тысяч дипломатов, является важным пунктом сбора разведывательной информации для американских спецслужб, утверждает издание. По данным немецкого журналиста, объектами основного интереса АНБ здесь являются не только международные организации, но и ряд посольств - например, северокорейское, иранское и российское.

Хольгер Штарк утверждает, что американским разведчикам, в частности, удалось подлкючиться к венскому магистральному интернет-узлу, и считывать информацию, которая передается по оптоволоконному кабелю.

Парадоксально, что собранной таким образом информацией американцы впоследствии делятся в том числе со своими австрийскими коллегами.

Согласно последним данным, развернутая Агентством национальной безопасности США сеть в той или иной степени осуществляла слежку за руководителями 122 государств мира. В конце марта американская администрация представила общественности план по ослаблению АНБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.