28 марта 2024, четверг, 22:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2014, 02:20

В Думу внесен законопроект о запрете размещения рекламы на счетах за услуги ЖКХ

Реклама на счетах за услуги ЖКХ
Реклама на счетах за услуги ЖКХ

Депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Литвинцев внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон «О рекламе», запрещающие размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», сообщает «Российская газета».

По словам автора законодательной инициативы, поступает очень много жалоб от граждан по поводу засилья рекламной информации на платежных документах. Литвинцев указывает, что часто в целях экономии печатного места для размещения рекламы обязательная и полезная для плательщика информация печатается самым мелким шрифтом и оказывается нечитаемой для некоторых категорий граждан, например, пенсионеров, людей с нарушением зрения.

Прямого запрета на размещение рекламы в квитанциях в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354 от 2011 года, однако и в перечне сведений, которые могут содержаться в платежном документе, реклама не указана. По словам Литвинцева, в сложившейся судебной практике реклама на счетах за услуги ЖКХ признается ненадлежащей и противоречащей Правилам предоставления коммунальных услуг. Проблема в том, что не каждый человек готов пойти в суд, поэтому необходимо законодательно раз и навсегда запретить размещение рекламы в платежных документах, считает автор поправок в закон «О рекламе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.