28 марта 2024, четверг, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2014, 05:39

В Испании обнаружили первое сюрреалистическое полотно Сальвадора Дали

В Испании обнаружили первое сюрреалистическое полотно Сальвадора Дали, написанное им в 17 лет, сообщает The Daily Telegraph.

Картина, написанная маслом, была обнаружена 26 лет назад молодым историком искусств Томеу Л’Амо в антикварном магазине на северо-востоке Испании. Мужчина предположил, что это работа самого Сальвадора Дали, однако продавец заверил, что картина была написана в 1896 году – за восемь лет до рождения великого художника. Несмотря на это, Л’Амо  приобрел полотно за 150 евро и провел следующую четверть века за попытками подтвердить свою догадку, что ему удалось.

Как полагают эксперты, Дали написал эту картину в 1921 году, в возрасте 17 лет, что дает основания считать ее первой сюрреалистической работой художника, официально присоединившегося к движению сюрреалистов лишь несколько лет спустя. На полотне художник окружен ангелами, в одном из которых эксперты узнали брата Дали, умершего еще до рождения живописца.

Команда экспертов использовала ряд технологических методов, чтобы помочь определить подлинность картины автора. Инфракрасная фотография холста выявила наличие линий, которые согласуются со стилем Дали в более поздних его работах. Анализ используемой краски доказал, что полотно не могло быть создано ранее 1909 года.

К настоящему времени Л'Амо уже продал полотно анонимному коллекционеру. Сумма сделки не разглашается.

Сальвадор Дали считается ярчайшим представителем школы сюрреализма в изобразительном искусстве. Помимо живописи он занимался, в частности, скульптурой и кинематографом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.