29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Раде потребовали пересмотра дела о подготовке покушений на Путина

Адам Осмаев
Адам Осмаев

Депутаты Верховной рады Украины обратились в Генпрокуратуру с просьбой пересмотреть результаты расследования по делу о подготовке покушения на президента России Владимира Путина, сообщает газета «Известия».

Обвиняемый по этому делу Адам Осмаев, задержанный в 2012 году в Одессе, может в ближайшее время оказаться на свободе. Как рассказала изданию адвокат Осмаева Ольга Черток, прокуратура уже назначила ее подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая «докажет» его невиновность. Еще одна экспертиза, взрыво-техническая, должна ответить на вопрос, где и в каких условиях изготавливалось найденное следователями взрывчатое вещество.

Украинские правоохранители сознательно пытаются исказить материалы следствия в угоду новым киевским властям и сделать из преступника героя, считает экс-руководитель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин. По его мнению, нельзя исключать, что Адама Осмаева не только освободят из заключения, но и закрытым указом наградят званием «Герой Украины».

Уроженец Чечни Адам Осмаев был задержан 27 февраля 2012 года по подозрению в незаконном обращении взрывчатых веществ и организации покушения на президента России Владимира Путина. В результате взрыва в Одессе погиб Руслан Мадаев и пострадал Илья Пьянзин, который впоследствии согласился сотрудничать со следствием. Благодаря этому, через некоторое время СБУ заявило о том, что им удалось раскрыть покушение на Путина, а взрыв произошел, когда злоумышленники пытались соорудить взрывное устройство.

В августе 2012 года МИД Украины отказал России в экстрадиции Осмаева на основе рекомендации Европейского суда по правам человека. Ранее Осмаев попросил политического убежища на территории Украины. Пьянзин был экстрадирован в Россию и помещен в СИЗО «Лефортово». Дело Пьянзина поступило на рассмотрение Мосгорсуда.

Суд над Осмаевым начался в декабре 2012 года в Одессе. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в частности, обвинение в участии в террористической организации, в подготовке теракта против высшего должностного лица, совершение взрыва, повлекшее смерть человека и повреждение имущества, хранение взрывчатых веществ и использование поддельных документов.

В январе 2013 года Осмаев отказался от своих показаний, которые он дал во время следствия, заявив, что они были получены с применением пыток. Сообщалось также о психотропных препаратах, которые ему якобы вкалывали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.