Exxon и Shell намерены продолжать работу в России

Министр энергетики Александр Новак сообщил о намерении американского нефтегазового гиганта ExxonMobil и нидерландско-британской компании Royal Dutch Shell продолжать работу в России с российскими партнерами, передает CNN

В пятницу перед началом очередной сессии ПМЭФ Александр Новак дал интервью телеканалу CNN, в котором сообщил об итогах переговоров с руководителями Exxon и Shell. По словам министра, они еще раз подтвердили желание продолжать расширять инвестиции и сотрудничество с российскими компаниями.

Санкции США, введенные против России после событий Украине, до сих пор не коснулись американских компаний, работающих в России, но угроза новой волны запретительных мер сохраняется. В случае перехода к экономическим санкциям многие американские компании могут лишиться своих активов в России, и в первую очередь речь пойдет о СП нефтяных компаний России и США.

В настоящее время ExxonMobil является крупнейшим акционером проекта «Сахалин-1», занимающегося добычей нефти и газа на северо-восточном шельфе острова. Американской компании в проекте принадлежит 30 процентов. Столько же у японской Sodeco. «Роснефть» и индийская ONGC владеют пакетами в 20 процентов.