Владимир Путин заявил, что российские власти не намерены закрывать социальные сети, передает РИА Новости.
«Мы ничего не собираемся закрывать», — сказал президент России на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отвечая на просьбу прокомментировать заявление замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова о возможном закрытии Twitter в России.
При этом Владимир Путин считает, что российские власти не считают себя вправе критиковать тех, кто предпринимает такие действия. Он убежден, что в каждом случае ситуация «имеет свой национальный аспект, который является уникальным, и не нам судить о том, что и как делать». В частности, он отметил, что приравнивание популярных блогеров к СМИ является международным трендом, и перенос подобной практики в Россию восполняет пробел в национальном законодательстве.
Ранее в интервью Bloomberg премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что российская соцсеть «ВКонтакте» является открытой площадкой, сопоставимой с Facebook, в ней нет никакой цензуры, однако ей, как и американской соцсети, не хватает внутренней культуры.