29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ополченцы Луганска насчитали 21 погибшего в боях с украинской армией

«Народное ополчение Донбасса»
«Народное ополчение Донбасса»
Blog-donbassa.com

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов заявил о гибели 21 человека в боестолкновениях 22 мая под городами Рубежное и Лисичанск, сообщает «Интерфакс».

По словам лидера ополченцев, с их стороны 7 человек были убиты, 17 ранены. Со стороны Нацгвардии — 14 убиты и около 50 раненых. На территории народной республики усилена патрульно-постовая служба, объявлена полная мобилизация.

При этом Болотов добавил, что «мобилизация имеет добровольную основу». Глава непризнанной республики предостерег жителей от участия в голосовании на выборах президента, намеченных на это воскресенье, 25 мая. «Думаю, [в этот день] будет сложно. Рекомендую гражданам не ходить на выборы, потому что на избирательных участках будут провокации, вплоть до взрывов. Нацгвардия это будет делать, чтобы потом обвинить Армию юго-востока в том, что мы пытаемся сорвать выборы», — раскрыл замысел противников Болотов.

Он призвал Киев отвести войска с территории Луганской области.

Тем временем, в Мариуполе Донецкой области Украины из-за группы мародеров ополченцы ввели комендантский час, передает ИТАР-ТАСС.

«В городе действует группа мародеров, ополчение пытается противостоять им, но это достаточно сложно. Мародеры действуют маленькими мобильными группами, с георгиевскими лентами на одежде, грабят банки и магазины», — сообщили в пресс-службе самопровозглашенной Донецкой народной республики. Комендантский час будет действовать с полуночи и до 04:00 (с 01:00 по 05:00 по московскому времени), начиная с 24 мая. Ополченцы обвинили местных милиционеров в бездействии и нежелании сотрудничать с активистами ДНР. В 30 километрах от Мариуполя было замечено скопление украинских вооруженных сил, ополченцы опасается провокаций и штурма Мариуполя перед президентскими выборами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.