Нарышкин заявил об уважении к результатам украинских выборов

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил на встрече с председателем политической группы объединенных европейских левых ПАСЕ Тини Коксом 26 мая в Госдуме об уважительном отношении нижней палаты российского парламента к результатам президентских выборов на Украине, сообщает «Интерфакс».

«К выбору украинского народа мы относимся с уважением», — подчеркнул Нарышкин, добавив, что в полном смысле свободными эти выборы назвать все-таки нельзя. Спикер пояснил, что ряд кандидатов в президенты подвергался сильнейшему давлению и угрозам физического насилия, а СМИ были ограничены в деятельности. Также он упомянул о «карательной войсковой операции против гражданского населения на юго-востоке Украины».

Нарышкин пояснил, что выборы дали надежду на возвращение государства в правовое поле, на путь цивилизованного развития. «В то же время до выхода из кризиса на Украине еще очень далеко», — подчеркнул спикер, добавив, что в России понимают мотивы тех людей, которые пришли проголосовать ради окончания кризиса, и тех, кто не пошел голосовать, так как «не верит ни в какую киевскую власть».

Нарышкин выразил надежду, что новая власть перестанет игнорировать мнение граждан, живущих на юго-востоке Украины и вступит с ними в содержательный диалог для заключения общественного договора. Кроме того, спикер призвал к тщательному расследованию преступлений ультраправых радикалов, в том числе на Майдане и в Одессе.