Украинский спецназ штурмует штаб ДНР в Мариуполе

Украинский спецназ начал атаку на штаб сторонников самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в Мариуполе на юге Донецкой области, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ополчения.

«Идет зачистка, в спецоперации против нас участвует спецбатальон МВД «Азов», а также батальон Нацгвардии «Днепр». У наших, по крайней мере, трое раненых», - сообщил собеседник.

В свою очередь штаб ДНР стягивает к зданию своих сторонников. Стрельба по силам ополченцев ведется из 12 снайперских точек.

Как передает агентство, стрельба слышна сразу в нескольких точках центра Мариуполя – улицах Греческая, Георгиевская, на пересечении улиц Ленина и Торговой, а также в районе гостиницы «Спартак». Все эти улицы прилегают к штабу ДНР.

В понедельник 26 мая начались боестолкновения и в районе областного центра - бойцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заняли территорию эропорта, однако через несколько часов после этого ВВС Украины нанесли авиаудар по позициям ополченцев. В этой атаке помимо вертолетов были задействованы военные самолеты.

После этого в аэропорт был высажен десант украинских силовиков, задачей которого было возвращение стратегически важного объекта под контроль правительства. Впоследствии ополченцам удалось отразить эту атаку. В частности, в твиттере ДНР сообщалось, что «народная армия восстановила контроль за аэропортом Донецка».

Количество жертв и пострадавших в результате этих событий неизвестно, однако по сообщениям журналистов, освещавших эти столкновения, во время боев за аэропорт погибли не менее двоих гражданских.