Московская мэрия проверит обвиненного Навальным чиновника

Власти российской столицы проведут в отношении заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова проверку по обращению оппозиционера Алексея Навального. Об этом в среду пишут «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря мэра Москвы Гульнару Пенькову.

По данным Навального, Ликсутов владеет 1 275 000 акций в компании Intellectico Holdings Limited, зарегистрированной на Кипре. Он потребовал немедленно уволить Ликсутова, а также провести в отношении него проверку насчет наличия или отсутствия в его действиях коррупционных проявлений и конфликта интересов. 

В качестве доказательства блогер приводит документы из министерства торговли Кипра, в том числе нотариально заверенный перевод с английского языка. Помимо прочего, Intellectico Holdings Limited, по словам Навального, ранее была акционером ЗАО «Трансмашхолдинг» — компании, которая, в частности, готовится участвовать в конкурсе на поставку вагонов для метрополитена по контракту жизненного цикла (сумма контракта составляет 500 млрд рублей).

В свою очередь, Ликсутов в соцсетях сообщил, что «информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена» его юристами. По его словам, документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны им в 2010 году — задолго до его поступления на госслужбу.