29 марта 2024, пятница, 11:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2014, 07:35

Сноуден рассказал о своем шпионском прошлом

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
кадр видео Guardian

Разоблачитель программ тотальной слежки Агентства национальной безопасности США, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в ходе первого большого интервью американскому СМИ - телекомпании NBC - опроверг утверждения американских властей о том, что он занимал должность системного администратора низкого уровня и заявил, что его готовили как шпиона. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом - притворяясь, что работаю на выдуманной работе - и даже действовал под вымышленным именем», - сказал Сноуден.

Он рассказал, что во время работы на правительство США выполнял задания на высоком уровне как компьютерный специалист. Сноуден утверждает, что являлся секретным агентом ЦРУ и АНБ, а также читал лекции в контрразведывательной академии Разведывательного управления министерства обороны.

«Я технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми, не вербовал агентов. Я занимался настройкой (компьютерных) систем для США и делал это на всех уровнях - от самого низкого до самого высокого», - сказал 30-летний беглец.

Представители американских властей в прошлом году в попытке заглушить скандал с обнародованием Сноуденом 1,7 млн секретных документов называли его системным администратором, всячески подчеркивая, что он не играл серьезной роли в системе американской разведки.

Фрагменты интервью, которое выйдет на NBC целиком рано утром в четверг, был показан на телеканале в ночь на среду по московскому времени. О том, что такая беседа состоялась, стало известно несколько дней назад.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.