Путин поручил повысить качество высшего образования

Президент России Владимир Путин подписал поручения правительству, призванные повысить качество высшего образования в стране, говорится на сайте Кремля.

В частности, до 1 сентября правительство обязано внести поправки в законодательство, которые гарантируют вузам финансирование даже в случае отчисления студентов за неуспеваемость.

Также правительству поручено до 1 октября подготовить предложения по «обеспечению единства управления сетью федеральных государственных вузов», а также по регулированию числа образовательных направлений, по которым ведется обучение на платной основе.

Минобрнауки должно до начала нового учебного года подготовить предложения по проведению независимой оценки знаний студентов для учета этой оценки при аттестации вузов. Ведомству также поручено до 1 октября каждого года определять значения минимального количества баллов ЕГЭ, необходимых для приема в вузы. А учредителям федеральных государственных вузов предписано до 15 июня 2014 года установить значения минимального количества баллов ЕГЭ, необходимых для поступления на конкретные направления обучения.