29 марта 2024, пятница, 02:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2014, 06:19

Сноуден хочет обратиться к России с просьбой о продлении срока убежища

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден будет просить российскую сторону о продлении срока предоставленного ему временного убежища, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал NBC.

«Когда срок предоставленного мне убежища будет истекать, я, конечно, обращусь с просьбой о продлении», - заявил Сноуден в интервью NBC.

Вместе с тем, он очень хотел бы вернуться на родину. «Если бы я мог поехать в любое место в мире, то этим местом был бы мой дом», - подчеркнул Сноуден.

В то же время он считает, что решение о его амнистии или помиловании должны принять американская общественность и правительство. «Для меня собственная судьба не является приоритетом. Для меня важнее, чтобы были изменены программы (слежки со стороны спецслужб), чтобы своими действиями я помог семье, с которой расстался, стране, которую покинул», - подчеркнул Сноуден.

В ответ на вопрос о том, почему он оказался именно в России, предоставившей ему временное убежище, Сноуден ответил, что у него был забронирован рейс на Кубу и далее в Латинскую Америку. «Меня остановили потому, что администрация США решила отозвать мой паспорт. Так я застрял в московском аэропорту. Когда люди спрашивают меня, почему я в России, я отвечаю: пожалуйста, спрашивайте госдеп», - добавил экс-сотрудник АНБ США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.