Милонов предложил назвать строящийся для «Зенита» стадион «Путин-Ареной»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил губернатору города Георгию Полтавченко назвать строящийся стадион на Крестовском острове «Путин-Ареной». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению депутата, Путин многое сделал для развития российского спорта, в том числе провел «лучшую за всю истории Игр» Олимпиаду в Сочи. В своем письме губернатору Милонов утверждает, что стадион, названный в честь Путина, станет «памятником эпохи, которую сейчас переживает страна» и «воплощенным символом духа времени современной России».

Ранее правительство Петербурга отклонило предложение КПРФ о сохранении за строящимся стадионом имени советского государственного и политического деятеля Сергея Кирова.

Стадион имени Кирова на Крестовском острове был демонтирован в 2006 году. На следующий год на его месте началось строительство «Зенит-Арены». По первоначальным расчетам, строительство стадиона должно было завершиться еще в 2008 году, а его стоимость обойтись в 6,9 миллиардов рублей.

Впоследствии власти решили оснастить объект современными технологиями, такими, как выдвижное футбольное поле и трансформирующаяся крыша. Таким образом, цена проекта увеличилась до 23,7 миллиардов рублей. В результате смены подрядчика и внесении еще ряда нововведений общая стоимость стадиона поднялась до 34,9 миллиардов рублей.

«Зенит-Арену» планируется открыть в мае 2016 года. Стадион должен принять у себя матчи чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.