Керри попросил Сноудена вернуться в США

Госсекретарь США Джон Керри обратился к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который получил временное убежище в России, с просьбой «набраться мужества» и вернуться в Штаты. Об этом сообщает BBC.

По словам Керри, если Сноуден верит в Америку, значит он должен доверять и американской системе правосудия. Госсекретарь считает, что Сноуден должен предстать перед жителями США и объяснить свой поступок. «Он сможет вернуться в США уже сегодня», — сказал Керри.

Ранее в разговоре с журналистами телеканала NBC Сноуден заявил, что будет просить российские власти о продлении срока временного убежища, который закачивается 1 августа. В то же время, он не скрывает своего желания вернуться на родину. Для этого американское правительство и общественность должны принять решение о его помиловании.

Сноуден добавил, что в целом его собственная судьба не является приоритетом. «Для меня важнее, чтобы были изменены программы (слежки со стороны спецслужб), чтобы своими действиями я помог семье, с которой расстался, стране, которую покинул», — подчеркнул бывший агент ЦРУ.

Эдвард Сноуден получил временное убежище в России в августе 2013 года. Около месяца он провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Российские власти отказались выдать его США, где он обвиняется в шпионаже и похищении государственной собственности. Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности передал газетам The Washington Post и The Guardian материалы о слежке американских спецслужб за гражданами в 60 странах, в том числе за чиновниками самого высокого уровня.