28 марта 2024, четверг, 20:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2014, 19:07

Лев Гудков и команда "Диссернета" стали лауреатами премии "ПолитПросвет"

Команда Диссернета получила спецприз премии "ПолитПросвет"
Команда Диссернета получила спецприз премии "ПолитПросвет"
Фото пресс-службы премии

Директор «Левада-центра» Лев Гудков стал лауреатом премии «ПолитПросвет», церемония награждения которой прошла накануне, 28 мая 2014 года, в Музее Москвы. Специальный приз «За честь и достоинство» и  премию в номинации «Народное голосование» получила команда проекта «Диссернет» в составе Андрея Ростовцева, Михаила Гельфанда, Сергея Пархоменко, Андрея Заякина и Кирилла Михайлова. 

«Мне в названии этой премии «ПолитПросвет» больше всего нравится слово «просвет». ... Слова «За честь и достоинство» – очень правильные в отношении «Диссернета», не потому, что они относятся к нам, а потому, что они относятся к собственно предмету этой деятельности, в которой занято огромное количество людей. Эта история про то, что честь и достоинство существуют и имеют значение. …Репутация имеет значение», – сказал много сделавший для проекта журналист Сергей Пархоменко.

Михаил Гельфанд к этому добавил следующее: «Про Диссернет часто говорят: ну вот разоблачили и что? Мне только сегодня рассказали чудесную историю про одного выдающегося кандидата и доктора наук на букву «А». Он как был уполномоченным, так и остался, но адвокатом он быть перестал. Потому что никто из его коллег не воспринимает в таком качестве».

Николай Сванидзе продолжил церемонию рассказом о том вкладе, который вносят в жизнь общества подвижнические усилия экономиста, научного руководителя Евгения Ясина и его дочери, правозащитника Ирины Ясиной. Его выступление стало началом новой традиции – актовой речи в честь людей, чья жизнь и деятельность связаны с распространением либеральных ценностей в России. 

Фронтмены проекта «Диссернет» получили приз еще и в номинации «Народное голосование». В течение двух месяцев за длинный список проекта можно было проголосовать на сайте Slon.ru, информационного партнера премии. В голосовании приняли участие почти 11 тыс человек. Сюрпризом церемонии стало то, что приз получили не только лидеры «Диссернета», но и находящийся сейчас на Украине журналист Илья Азар. Его награду получила бывший главред «Лента.ру»  Галина Тимченко. 

Председатель жюри премии Александр Баунов, рассказывая о необычной пятерке финалистов – Леониде Бершидском, Андрее Зубове, Федоре Лукьянове, Григории Ревзине и Льве Гудкове – заметил, что гордится сделанным выбором. «Эти люди отличаются поколенчески, по способу мышления, у них разный бэкграунд. ...И это хорошо потому, что получается, что главное в этой премии, которая считается либеральной, это – свобода мышления». Приз Льву Гудкову вручил музыкант Андрей Макаревич, отметивший накануне 45-летие своей группы «Машина времени». 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.