МИД Сербии поблагодарил РФ за гуманитарную помощь

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич поблагодарил российскую сторону за оказание помощи в ликвидации последствий наводнения в стране. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Сербский министр выразил искреннюю благодарность руководству Российской Федерации за оказание масштабного содействия в сфере преодоления последствий катастрофического наводнения в стране, включая доставку гуманитарных грузов и проведение спасательных операций», — говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи Дачича с замглавой российского внешнеполитического ведомства РФ Геннадия Гатилова.

В результате сильных ливней в нескольких странах других странах Балканского полуострова в середине мая произошло серьезное наводнение. Жертвами стихии только в Сербии стали 33 человека, еще свыше 32 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

В ликвидации последствий наводнения активно участвовали и российские спасатели. На место бедствия 16 мая выехали свыше 70 сотрудников МЧС из отряда «Центроспас». За десять дней работы они эвакуировали свыше 2200 человек, в том числе 604 ребенка.