19 марта 2024, вторник, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2014, 00:00

Мемория. Михаил Бакунин

Михаил Александрович Бакунин
Михаил Александрович Бакунин

30 (18) мая 1814 года родился Михаил Бакунин, философ-анархист, революционер и общественный деятель.

Личное дело

Михаил Александрович Бакунин  (1814-1876) родился в дворянской семье, стал юнкером Петербургского артиллерийского училища, но уже получив звание прапорщика, Бакунин был отчислен за нерадивость. В 1835 г. подал в отставку и поселился в Москве. Вошел в западнический кружок Станкевича, сблизился с Белинским, Герценым и Огаревым. Увлекшись немецкой философией, уехал в Европу, где стал принимать активное участие в социалистическом движении, участвовал в нескольких восстаниях, был дважды приговорен к смерти, но в конце концов выдан России.

Семь лет он просидел в тюрьме, а затем, получив наказание в виде ссылки в Сибирь, проживал в Томске, в конце концов бежал на американском корабле через Японию в Америку, а оттуда - в Англию. Осев в Швейцарии, продолжил революционно-публицистическую деятельность. Участвовал в работе I Интернационала, в результате чего в организации произошел раскол. Переводил на русский Маркса. Умер 1 июля 1876 г. в Берне, в Швейцарии, где и похоронен.

Чем знаменит

Бакунин стал главным теоретиком анархического движения в Европе и России. Сделал первый перевод на русский язык «Манифеста коммунистической партии». В 1874 г. опубликовал свой главный труд «Государственность и анархия. Борьба двух партий в интернациональном обществе рабочих». В этой книге Бакунин утверждал, что в современном мире есть два главных, борющихся между собою течения: государственное и социал-революционное. Выдвинул идею перерождения социализма в диктатуру. Произвел раскол в I Интернационале.

О чем надо знать

Социалистическое движение в лице Бакунина получило серьезного оппонента, который поставил под вопрос многие положения Маркса и марксизма. Революционная деятельность и участие в восстаниях были продолжением его теоретических взглядов на тираническую суть государства. Идеи о перманентной революции и позднейший троцкизм во многом обязаны своим появлением идеям Бакунина. Бакунин призывал к уничтожению «поганой Всероссийской империи», которая трактуется им как «петербургский кабинет» или как «немецко-татарская империя».

Прямая речь

 
Михаил Бакунин

«Если взять самого пламенного революционера и дать ему абсолютную власть, то через год он будет хуже, чем сам Царь».

«Неправда, что свобода одного гражданина огра­ничивается свободой всех остальных. Человек действи­тельно свободен лишь в той мере, в какой его свободно признанная свободной совестью всех остальных и как в зеркале в нем отражающаяся и излучающаяся из него свобода находит в свободе других подтверждение и рас­ширение в бесконечность. Человек действительно сво­боден только среди равным образом свободных людей, и так как он свободен лишь в своем качестве человека, то рабство хотя бы одного-единственного человека на земле является как нарушение самого принципа чело­вечности, отрицанием свободы всех».

«XIX век может быть назван веком общего пробуждения для славянского племени. О Польше и говорить нечего. Она никогда не засыпала, потому что со времени разбойнического похищения ее свободы, правда, не народной, а шляхетской и государственной, со времени ее разделения между тремя хищническими державами она не переставала бороться, и, что ни делай Муравьевы и Бисмарк, она будет бунтовать, пока не добунтуется до свободы. … Но в нашем веке пробудились также и западные, и южные славяне. Наперекор всем немецким политическим, полицейским и цивилизаторским усилиям, Богемия после трехвекового сна воспрянула вновь как страна чисто славянская и стала естественным средоточием для всего западно-славянского движения. Тем же самым стала турецкая Сербия для движения южно- славянского».

6 фактов о Михаиле Бакунине

  • По матери Бакунин был родственником знаменитого М.Н. Муравьева-Амурского.
  • Бакунин перевел на русский язык «Манифест коммунистической партии» Маркса.
  • Ударив по лицу литератора Каткова, Бакунин получил вызов на дуэль, но уклонился и уехал за границу.
  • Из Сибири Бакунин бежал в Америку и Европу при помощи своих родственников и друзей-губернаторов.
  • Бакунин признавал «гениальность Маркса» и частично принимал взгляды последнего относительно классовой борьбы и природы капитализма.
  • В память о Бакунине в 1918 году Покровская улица в Москве была переименована в Бакунинскую улицу.

 

Статья о Михаиле Бакунине в Википедии

Сочинения Бакунина в «Библиотеке Машкова»

Катков М. Н.Кто наши революционеры? (Характеристика Бакунина)

Блок А.Михаил Александрович Бакунин

Плеханов Г. В.Бакунин

Могила Михаила Бакунина на сайте «Могилы знаменитостей» 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.